Ответы музыкального руководителя на вопросы родителей.

27.04.2023

3) Стоит ли учить ребенка музыке, если у родителей нет желания делать из него музыканта?

Конечно, стоит! Во - первых, научившись играть на каком - либо инструменте (пусть даже очень хорошо играть!) совсем не обязательно становиться профессиональным музыкантом, можно просто любить музыку и уметь отличать хорошую музыку от остальной. А во - вторых, ведь вы ещё не знаете пожеланий вашего малыша, его склонностей и перспектив. Очень часто "прозрение" наступает поздновато и тогда в школу приходят подростки "от 16 и старше", сожалея, что не сделали этого раньше.

4) Ребенок будет учиться играть "для себя", не ставя целью дальнейшее профессиональное образование. Нужно отдавать его в музыкальную школу или лучше пригласить учителя на дом?

Это тот случай, когда нужно все решать индивидуально: смотря какого учителя, какую школу и какого ребенка. Нужно понимать, что занятия в коллективе - мощный стимул. Если у ребенка появиться постоянная возможность сравнивать себя с другими детьми, демонстрировать им свои достижения, выступать перед друзьями  и родителями на сцене, получая за это заслуженные аплодисменты, вряд ли он захочет заниматься дома один с учителем. Но, в любом случае, выбирать родителям.