"Забавы Зимушки-зимы"

08.02.2024

Увлекательные игры – забавы зимой на воздухе доставят вашим детям огромную радость  и  принесут  неоценимую  пользу  их  здоровью.

Любимое   зимнее  развлечение  малышей  –  санки. Поэтому  катание  на  них  нужно  широко  использовать  на  прогулках  с  детьми. И мы  предлагаем  вам, дорогие  папы  и  мамы, поиграть  в следующие игры.

Забавы с санками

❄️❄️«Попрыгунчики  около санок» (ребёнок прыгает на двух ногах возле санок, продвигаясь  вдоль них).

❄️❄️«Прокати  куклу  или  мишку» (предложить  ребёнку  покатать  куклу  или  мишку).

❄️❄️«Поезд»  (в данную игру  можно  поиграть,  если  вы  гуляете  не одни,  так как нужно  иметь  несколько санок.  Привяжите одни санки  к другим. Это - вагоны. Дети занимают места  в вагонах.  Взрослый – машинист. Он  везёт санки с детьми. Санки  останавливаются на станциях: «Ледяная», «Снежная»  и т.д.  Если  дети  постарше, то они  могут возить  друг  друга  самостоятельно.

На ледяных дорожках.

❄️❄️Предложите  ребёнку  пройти  по ледяной дорожке,  передвигая ноги по льду и стараясь  не упасть. Если  ребёнок всё – таки упадёт,  подбодрите  его, побуждая  подняться  самостоятельно

❄️❄️ Возьмите  малыша  с  двух  сторон  за  руки и прокатите по ледяной  дорожке или плотно укатанному снегу.

❄️❄️Ребёнок  пробует  разбежаться  (2 – 3 шага)  и  проскользить  немного по ледяной дорожке самостоятельно.

Забавные упражнения.

❄️❄️«Белый медведь»  (предложить ребёнку подняться на снежную горку,  переваливаясь с  боку на бок, изображая  белого медведя.  С горки ребёнок сбегает вниз).

❄️❄️«Меткий стрелок»  (предложить ребёнку попасть снежком в дерево или в какую – либо другую цель).

❄️❄️«Чьи следы на снегу?»  (рассмотреть  с  ребёнком  следы  на снегу, определить, чьи они.  Предложить показать ребёнку в движении  животное или  птицу, следы которых  видны на снегу,  а также воспроизвести их звуки – собака лает,  корова мычит,  петух  кукарекает  и т.д.).

❄️❄️Из  сырого  снега  можно  предложить  ребёнку  слепить  Снеговика,  Снегурочку  и обыграть  их.

Пусть физкультура для детей будет в радость!